在等腰三角形ABC中,AB=x,BC=2x-1,AC=5x-3,求这个三角形的三边的长度.

jhaada 1年前 已收到4个回答 举报

13301328006 幼苗


假设AB=AC,则解得x=3/4,即AB=AC=3/4,BC=1/2,三者的关系恰好符合三角形定律;同理
假设AB=BC,则解得x=1,即AB=BC=1,AC=2,AB+BC=AC,不满足三角形定律,所以不成立;
再假设AC=BC,则解得x=2/3,即BC=AC=1/3,AB=2/3,BC+AC=AB不满足三角形定律,所以也不成立.综上所述,三角形三边长分别为:AB=AC=3/4,BC=1/2.
(三角形定律:三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.)


5

恋上你的高跟鞋 幼苗


若AB=AC 即x=5x-3 x=3/4
三角形三边长分别为AB=3/4 AC=3/4 BC=1/2
若AB=BC时 即x=2x-1 x=1 AB=BC=1 AC=2因此AB≠BC 不能构成三角形;
若AC=BC时,即2x-1=5x-3 即x=2/3 AC=BC=2/3 AB=2/3 即为等边三角形。
所以有两个符合答案。


2

chenjian98 幼苗


1.当AB=BC时,x=2x-1,x=1,5x-3=2,AB+BC=AC,此时不符合题意
2.当AB=AC时,x=5x-3,x=3/4,BC=1/2,AB=AC=3/4
3.当BC=AC时,2x-1=5x-3,x=2/3,AB=2/3,BC=AC=1/3,不满足
所以,只有一组解


1

ustbwang 幼苗


令x+2X-1>5x-3
5x-3+2x-1>x
x+5x-3>2x-1
再分别令x=2x-1
2x-1=5x-3 可得出x=2/3


0