在等腰三角形ABC中,AB=X,BC=2X-1,AC=5X-3,求这个三角形三边长度.

小嘎子 1年前 已收到8个回答 举报

鄂伦春uu旗 幼苗


因为是等腰三角形 所以有2条边长相等
假设A是顶点
那么AB=AC
x=5x-3 解得x=0.75
此时BC=0.5
所以当等腰三角形中点A是顶点时 三条边长AB=AC=0.75 BC=0.5
假设B是顶点
那么AB=BC
x=2x-1
x=1
此时AC=2 不符合三角形两边之和大于第三边的规律
假设C是顶点
那么BC=AC
2x-1=5x-3
x=2/3
此时AB=2/3 也不符合
所以三角形ABC只能A是顶点 三条边长AB=AC=0.75 BC=0.5


9

tanx_wu 幼苗


假设:AB=AC,则:x=5x-3,x=0.75。AB=AC=0.75,BC=0.5,满足;
再假设:AB=BC,则x=1。AB=BC=1,AC=2,不满足三角形三边关系;
同样再假设:AC=BC,则x=1/3。AB=2/3,AC=BC=1/3,不满足三角形三边关系;
故,AB=AC=0.75,BC=0.5为所求解。


2

nbb2001 幼苗


有三种情况需要讨论
(1).若AB=AC,即X=5X-3
解得X=3/4=AB=AC
BC=1/2
(2).若AB=BC
解得X=1=AB=BC
AC=2
(3).若AC=BC
解得X=2/3=AB
AC=BC=1/3
因为三角形中,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边...


2

candyphoebe 幼苗


由于题中并没说谁是腰,有3种可能,当AB=BC时,X=1 AB=BC=1 AC=2
当AB=AC时,X=3/4 AB=AC=3/4 BC=1/2 当BC=AC时,X=2/3 ,AB=2/3 BC=AC=1/3
两边和不能小于等于第三边,X不等于1和2/3 所以,AB=AC=3/4 BC=1/2


1

coloar123 幼苗


AB=BC推出x=1,不符合两边之和大于第三边,舍去
BC=AC推出x=2/3,不符合两边之和大于第三边,舍去
AB=AC推出x=3/4,所以AB=3/4,BC=1/2,AC=3/4


0

枯萎叶子 幼苗


情况一:当AB和AC是腰的时候
∴X=5x-3 → x=3/4
∴AB=3/4 BC=1/2 AC=3/4
经过检验,符合三角形两边和大于第三边
情况二:当AB和BC是腰的时候
∴x=2x-1 → x=1
∴AB=1 BC=1 AC=2
∵AB+BC=AC,不符合两边和大于第三边
∴此情况不成立
情况三:当BC和AC是...


0

ccccfert 幼苗


解:若AB=BC,则得等式 X=2X-1
X=1所以三边分别为AB=1 BC=1 AC=2
又因1+1=2所以不能.
若AB=AC,则得到X=5X-3,求得X=3/4
BC=2X-1=1/2
可以形成三角形
若BC=AC,则得到 2X-1=5X-3,求得X=2/3
三边分别为 AB=2/3 BC=1/3 AC=1/3
又...


0

udtfvnc 幼苗


设AB=BC,即x=2x-1,解得x=1,AB=BC=1,AC=2,不能构成三角形。
设BC=AC,即2x-1=5x-3,解得x=2/3,AB=2/3,BC=AC=1/3,不能构成三角形。
设AB=AC,即x=5x-3,解得x=3/4,AB=AC=3/4,BC=1/2,符合题意。所以该等腰三角形的三边分别为AB=AC=3/4,BC=1/2


0