`在RT三角形ABC中,AB=5,BC=12,则AC的平方为

水儿爱鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

tzwzh58 幼苗


这个要看哪个角是直角咯.
如果∠B是直角
那么AC²=AB²+BC²=25+144=169
如果∠A是直角
那么AC²=BC²-AB²=144-25=119
不过一般情况下,5、12、13是一组勾股数
我倾向于题目的意思是∠B=90°,AC=13,AC²=169


7

茄子开花21 幼苗


AC²=AB²+BC²=5²+12²=25+144=169
AC²=BC²-AB²=12²-5²=144-25=119


2