在Rt三角形ABC中,AB=c BC=a AC=b 角C=90° (1)已知a:b=3:4,c=10

深信服 1年前 已收到6个回答 举报

zxxzyj 幼苗


a=3k,b=4k(k>0﹚
∵c²=a²+b²
∴100=9k²+16k²=25k²
∴k=2
∴a=6,b=8


6

无等翀 幼苗


因为是直角三角形,已知∠C=90度,∠C对应的边为AB=c=10,而a:b=3:4,可以设b为x,则a=(3/4)x,根据勾股定理,可得a平方+b平方=c平方,即(9/16)x2+x2=100 求得x=8,所以BC=a=6,AC=b=8。


2

myron2004 幼苗


在Rt三角形ABC中,AB=c BC=a AC=b 角C=90° (1)已知a:b=3:4,c=10
答:a2+b2 =c2(直角三角形定理)
a:b=3:4 即:a=3/4b
则:(3/4b)2+b2=100(因C=10)
b=8 a=6


2

wuheqing 幼苗


c²=a²+b²
a:b=3:4
设a=x,则b=4/3x,
根据勾股定理c²=a²+b²
x²+(4/3x)²=10²
(25/9)x²=100
x²=36
x=6
所以a=x=6
b=b=4/3x=8


1

lxr9719 幼苗


要求什么呢


0

品牌机会 幼苗


大哥,题目呢


0