甲乙两个工程队合修一段公路,如果先由甲队修7天,再由乙队修6天,则完成这段公路的25%.已知乙队的工作效率比甲队高1/3

甲乙两个工程队合修一段公路,如果先由甲队修7天,再由乙队修6天,则完成这段公路的25%.已知乙队的工作效率比甲队高1/3,那么这段公路若由甲队单独修需几天完工?若由乙队单独修需几天完工
红黑再现 1年前 已收到5个回答 举报

xxh7704 花朵


设甲队单独修需X天完工,乙队单独修需Y天完工,则甲队每天完成该工程的1/X,乙队每天完成该工程的1/Y.则
7/X+6/Y=25%.(1)
( 1/Y-1/X)除以1/X=1/3..(2)
由.(2)式得Y=3X/4,代入(1)式求得X=60
从而Y=45
所以甲,乙队单独修分别需要60天,45天完工


1

bbb01234567 幼苗


甲 (7+6*4/3)/0.25=60
乙 60*3/4=45


0

可以不爱huzi 幼苗


因为乙的效率比甲高1/3,甲修7天的量是乙修6天的量的 (7*1)/(6*4/3)=7/8
共完成25%,所以甲修7天修了25%*7/15=7/60 乙修6天修了25%*8/15=2/15
所以单独修,甲需60天,乙需45天。

也可以设方程求解。


0

gzgff77 幼苗


如果全由甲工程队做,则需4x(7+6+6x1/3)=60(天).甲工效为1/60.乙工效为1/60x(1+1/3)=1/45.乙需45天.


0

hfycssl 幼苗


设甲队单独修需X天完工,乙队单独修需Y天完工,则甲队每天完成该工程的1/X,乙队每天完成该工程的1/Y。则
7/X+6/Y=25%........(1)
( 1/Y-1/X)除以1/X=1/3........(2)
由.(2)式得Y=3X/4,代入(1)式求得X=60
从而Y=45


0