1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32=( ) 你从中发现的规律是什么

mimininia 1年前 已收到5个回答 举报

Q共代 春芽


1-1/2=1/2
1-1/2-1/4=1/4
1-1/2-1/4-1/8=1/8
1-1/2-1/4-1/8-1/16=1/16
1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32=1/32
.
1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-...-1/2^(n-1)=(1/2^(n-1) )


4

马元元 精英


1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32=1/32
规律是
1-1/2-1/2²-1/2³-……-1/2^n=1/2^n


2

jojonew 果实


1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32=(1/32 )
你从中发现的规律是:
1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-……-1/2^n=1/2^n


1

ycckkkk 花朵


1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32=( 1/32)你从中发现的规律是( 等于下一个减数
等于最后一个减数比如1-1/2-1/4=1/41-1/2-1/4-1/8-1/16=1/16看明白了吗


0

bellbear99 幼苗


1-1/2-1/2²-1/2³-……-1/2^n=1/2^n


0