设f(x)是定义在上的函数,对m,n属于R恒有fm+n)=f(m)f(n),且当x>0时,0

设f(x)是定义在上的函数,对m,n属于R恒有fm+n)=f(m)f(n),且当x>0时,0
证明:x属于R时恒有f(x)>0
证明:f(x)在R上是减函数
yusongsky 1年前 已收到4个回答 举报

张村姑 幼苗


证:(1)令m>0,n=0,f(m)=f(m)f(0)
∴[1-f(0)]f(m)=0
∴f(0)=1
(2)令x>0,f(0)=(x-x)=f(x)f(-x)=1
f(-x)=1/f(x)>0
∴x0
∴x属于R时恒有f(x)>0
(3)设x2=x1+△x>x1
则0


3

ken6w64dgcgnsk 幼苗


则:f(-n+n)=f(n)+f(-n),即:f(-n)=-f(n) 又有f(x)是定义在R的函数所以:f(x)为奇函数接下 f(m+n)=f(m)+f(n)可知道,f


1

我hh宝 幼苗


....


1

阿趼 幼苗


f(0+0)=f(0)f(0)
f(0)=0 or 1
假设f(0)=0则f(0+x)=f(0)f(x)=0f(x)=0 (x > 0)
已知0f(x+(-x))=f(x)f(-x)=1得f(x)=1/f(-x)>0
y>0 f(y)<1
f(x+y)-f(x)=f(x)(f(y)-1)<0
单调递减


1