设f(x)是R上的函数,且满足f(0)=1,并对任意实数x,y,都有f(x-y)=f(x)-y(2x-y+1),求f(x

设f(x)是R上的函数,且满足f(0)=1,并对任意实数x,y,都有f(x-y)=f(x)-y(2x-y+1),求f(x)表达式.
tina8092 1年前 已收到3个回答 举报

michellddd 幼苗


so easy!
令x=y则
1=f(0)=f(x)-x(2x-x+1)=f(x)-x(x+1)
则 f(x)=x2+x+1(注:x2是x平方了,


4

sundi008 幼苗


令x=0
则f(-y)=1-y(-y+1)
所以f(x)=1+x(x+1)=x^2+x+1


2

六七八rr九 幼苗


x的平方+x+1


0