(2012•房山区二模)设定义在(0,+∞)上的函数f(x)满足:①对于任意实数a,b都有f(ab)=f(a)+f(b)

(2012•房山区二模)设定义在(0,+∞)上的函数f(x)满足:①对于任意实数a,b都有f(ab)=f(a)+f(b)-5;②f(2)=4.则f(1)=______;若an=f(2n)(n∈N*),数列{an}的前项和为Sn,则Sn的最大值是______.
xwli98 1年前 已收到1个回答 举报

01zz 幼苗


解题思路:由①得f(1)=f(1)+f(1)-5,解出即得f(1);多次用①可求得an表达式,由表达式易判断该数列为等差数列,根据该等差数列的各项符号变化规律可求得Sn的最大值.

由①得f(1)=f(1)+f(1)-5,即f(1)=5,
an=f(2n)=f(2×2n-1)=f(2)+f(2n-1)-5=f(2)+f(2×2n-2)-5=2f(2)+f(2n-2)-2×5=…=nf(2)-5(n-1)=4n-5(n-1)=-n+5,
易知数列{an}为首项为4,公差为-1的等差数列,
令an≥0,即-n+5≥0,解得n≤5,
所以数列{an}的前4项为正数,第5项为0,
故数列前4项、或前5项和最大,最大值为S4=S5=5×4+
5×4
2×(−1)=10,
故答案为:5;10.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查函数恒等式、数列的求和,考查学生观察分析能力、解决问题的能力.


3