(2012•房山区一模)设f(x)是定义在R上不为零的函数,对任意x,y∈R,都有f(x)•f(y)=f(x+y),若a

(2012•房山区一模)设f(x)是定义在R上不为零的函数,对任意x,y∈R,都有f(x)•f(y)=f(x+y),若a1
1
2
an=f(n)(n∈N*)
,则数列{an}的前n项和的取值范围是
[
1
2
,1)
[
1
2
,1)
心是冷冷的 1年前 已收到1个回答 举报

c_dw8adb_xv6a1c 幼苗


由题意可得,f(2)=f2(1),f(3)=f(1)f(2)=f3(1),
f(4)=f(1)f(3)=f4(1),a1=f(1)=[1/2]
∴f(n)=(
1
2)n
∴Sn=

1
2(1−
1
2n)
1−
1
2=1−
1
2n∈[[1/2],1).
故答案:[[1/2],1)


5