设f(x)是R上的函数.且满足f(0)=1,并对任意实数x、y,有f(x-y)=f(x)-y(2x-y+1),秋f(x)

设f(x)是R上的函数.且满足f(0)=1,并对任意实数x、y,有f(x-y)=f(x)-y(2x-y+1),秋f(x)的表达式
有烟没火666 1年前 已收到1个回答 举报

妙果果 幼苗


假设x=y
那么f(0)=f(x)-y(2x-y+1)
也就是 f(x)=1+x(x+1)=x^2+x+1


3