1设f(x)是定义在实数集R上的函数,满足f(0)=1,且对任意实数a,b

1设f(x)是定义在实数集R上的函数,满足f(0)=1,且对任意实数a,b
有f(a-b)=f(a)-b(2a-b+1)求f(x)
2.函数f(x)(x属于(-1,1))满足2f(x)-f(-x )=lg(x+1),求f(x )
主要是第二题
娃哈哈o507 1年前 已收到2个回答 举报

稳佬 春芽


1设f(x)是定义在实数集R上的函数,满足f(0)=1,且对任意实数a,b,有f(a-b)=f(a)-b(2a-b+1)求f(x)
解析:∵f(x)定义域为R,满足f(0)=1,且对任意实数a,b,有f(a-b)=f(a)-b(2a-b+1)
令a=b=x
∴f(a-a)=f(a)-a(2a-a+1)==>1=f(a)-2a^2+a^2-a==>f(a)=a^2+a+1
∴f(x)=x^2+x+1
2.函数f(x)(x属于(-1,1))满足2f(x)-f(-x )=lg(x+1),求f(x )
解析:∵函数f(x)(x∈(-1,1))满足2f(x)-f(-x)=lg(x+1) (1)
令x=-x
则,2f(-x)-f(x)=lg(1-x) (2)
(1)+(2)得f(x)+f(-x)=lg(1-x^2) (3)
(1)+(3)得3f(x)=lg[(1-x^2)(x+1)]=lg(1+x-x^2-x^3)
∴f(x)=1/3lg(1+x-x^2-x^3)


6

xiao2081118 幼苗


2f(x)-f(-x)=lg(x+1)
令x=-t
2f(-t)-f(t)=lg(1-t)

2f(-x)-f(x)=lg(1-x)
与2f(x)-f(-x)=lg(x+1)联立消除f(-x)
解出f(x)=[lg((x+1)^2(1-x))]/3


1