设f(x)是定义在R上的函数,对m,n属于R恒有f(m+n)=f(m)*f(n),且当x>0时,01,求x的范围

poiu540318 1年前 已收到2个回答 举报

飛鳥留痕 幼苗


1、令m=n,则f(2m)= f²(m/2)》0
所以f(x)= f²(x/2)在实数上非负.
令n=0,m>0,
则f(m+0)= f(m) f(0),由此可得到f(0)=1
令m=-n>0,-m0时,0.
2、令n为一无限小的正实数,则m+n略大于m
则f(m+n)/ f(m)= f(m) f(n)/f(m)=f(n)
上式取值范围为(0,1),所以f(m+n)< f(m)
所以f(x)在R上是减函数
3、由第一步骤可知f(x)在R上当x1
则x+2x-x²3,或x


9

清溪醉使 幼苗


证明:(1)∵m,n∈R恒有f(m+n)=f(m)•f(n),
令m=0
则f(n)=f(0)•f(n),
则f(0)=1
(2)由(1)中结论可得:
令m=-n
则f(0)=f(-n)•f(n)=1,
∴f(x)与f(-x)互为倒数,
∵当x>0时,0<f(x)<1,
∴当x<0时,f(x...


1