设f(x)是定义在R上的函数,且在(—∞,+∞)上是增函数,又F(x)=f(x)-f(-x),那么F(x)一定是( )

设f(x)是定义在R上的函数,且在(—∞,+∞)上是增函数,又F(x)=f(x)-f(-x),那么F(x)一定是( )
A.奇函数,且在(—∞,+∞)上是增函数
B.奇函数,且在(—∞,+∞)上是减函数
C.偶函数,且在(—∞,+∞)上是增函数
D.偶函数,且在(—∞,+∞)上是减函数
希望各位帮我解答一下,并且把过程写下来,谢谢!
zsg1015 1年前 已收到2个回答 举报

GG3000 幼苗


选A
F(x)=f(x)-f(-x)
F(-x)=f(-x)-f(x)
显然是奇函数
设x1>x2,有-x1 < -x2
F(x1) - F(x2) = f(x1) - f(-x1) - f(x2) + f(-x2)
= f(x1) - f(x2) + f(-x2) - f(-x1)
由于f(x)在R上地增函数,所以f(x1) - f(x2) > 0,f(-x2) - f(-x1) > 0
所以F(x1) - F(x2) > 0
所以是增函数


4

我也不丑啊 幼苗


首先,替换x为-x 得到 F(-x)=f(-x)-f(x) = -[f(x)-f(-x)] = -F(x)
定义域关于原点对称,所以是奇函数
再次,f(x)是增函数,则f(-x)是减函数,且定义域相同
增函数减减函数,是增函数
故 选 A


2