1.设F(X)是定义在R上的函数,且对任意X属于R有F(X+3)大于或等于F(X)+3,F(X+2)大于或等于F(X)+

1.设F(X)是定义在R上的函数,且对任意X属于R有F(X+3)大于或等于F(X)+3,F(X+2)大于或等于F(X)+2,若F(998)=1002,求F(2000)
2.设a,b,c,d都是奇数,0
范范1977 1年前 已收到3个回答 举报

白发白中 幼苗


第一题应该是一个大于或等于,一个是小于或等于
第二题是第25届IMO的试题:
首先易证2^k>2^m,从而k>m
在由ad=bc,d=2^k-a,c=2^m-b可得b*2^m-a*2^k=b^2-a^2,因而2^m(b-a*2^(k-m))=(b+a)(b-a) (1)
显然,b+a,b-a为偶数,b-2^(k-m)a为奇数,并且b+a,b-a只能一个为4n型偶数,一个为4n+2型偶数
因此,如果b-2^(k-m)a=e*f,其中e,f为奇数,那么由(1)式及b+a,b-a的特性可得
(1)b+a=2^(m-1)e b-a=2f
(2)b+a=2f b-a=2^(m-1)e
这两个方程组,由ef=b-2^(k-m)a<b-a<2f
可得e=1
再解以上两个方程组可得a*2^(k-m+1)=2^(m-1)
又a为奇数,所以a=1


10

这个能用吧 幼苗


F(X+3)<=F(X)+3
F(2000)=F(998+334*6)<=F(998)+334*6=2004
F(X+2)>=F(X)+2
F(2000)=F(998+501*2)>=F(998)+501*2=2004
所以F(2000)=2004


1

b8doh 幼苗


1、F(2000)≥F(998)+1002=2004;
2、ab=bc肯定错了


1