设f(x)是定义在R上的函数且对任意x,y属于R,恒有f(x+y)=f(x)f(y),且x>0时,0

oliverzhao 1年前 已收到1个回答 举报

Ating420 幼苗


证明:
(1)令x=y=0,则
f(0)=f(0)f(0)
∴f(0)=0或f(0)=1
∵f(x)在x∈R上是正的
∴f(0)=1
令y=-x,则
f(x-x)=f(x)f(-x)
∴f(-x)=1/f(x),或者f(x)=-f(-x)
当x<0时,f(x)=-f(-x)
而-x>0,即f(-x)∈(0,1)
∴f(x)=-f(-x)>1
得证
(2)任意取m>n,由于是函数的值是正数
∴f(m)/f(n)=f(m-n)
∵m-n>0
∴f(m-n)∈(0,1)
即0<f(m)/f(n)<1
∴0<f(m)<f(n)
∴f(x)是R上的减函数
得证
祝愉快!


2