设f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意实数x,恒有f(x+2)=-f(x)求证;f(x)是周期函数

设f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意实数x,恒有f(x+2)=-f(x)求证;f(x)是周期函数
为什么用x+2代替x时前面要加负号
wan123456 1年前 已收到2个回答 举报

wanrenmimiwanren 幼苗


f(x)=-f(x+2)
用x+2代替上式中的x 得:f(x+2)=-f(x+4)
∴f(x)=-f(x+2)=-[-f(x+4)]=f(x+4)
∴f(x)的周期是4


6

胖胖熊爱JJ 幼苗


因为设f(x)是定义在R上的奇函数,
所以:f(x+2)=-f(x+2)
又因为:对任意实数x,恒有f(x+2)=-f(x)
所以:-f(x+2)=-f(x)
所以:f(x+2)=f(x)
所以:f(x)是周期函数,周期为2


0