设f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意实数x,恒有f(x+2)=-f(x),当x∈[0,2]时,f(x)=2x-x^2

设f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意实数x,恒有f(x+2)=-f(x),当x∈[0,2]时,f(x)=2x-x^2
(1)当x∈[2,4]时,求f(x)的解析式.
(2)计算f(0)+f(1)+f(2)+·········+f(2012)
一定要具体.
粉韵菲菲 1年前 已收到2个回答 举报

sunraintom 幼苗


因为 f(x+2)=-f(x),所以 f(x+4) = -f(x+2)
所以 f(x) = f(x+4)
则f(x) 的周期为4.
x∈[-2,0] 时,-x∈[0,2],
则f(-x)=2(-x)-(-x)^2=-2x- x^2,
因为f(x)是奇函数,
所以f(x)=-f(-x)=-[ -2x- x^2]= 2x+x^2 (x∈[-2,0] 时).
当x∈[2,4]时,x-4∈[-2,0],
所以f(x-4)=2(x-4)+(x-4)^2
因为f(x) 的周期为4,
所以f(x)=f(x-4)= 2(x-4)+(x-4)^2
=x^2-6x+8(x∈[2,4]时).
当x∈[0,2]时,f(x)=2x-x^2
当x∈[2,4]时,f(x)= =x^2-6x+8
所以f(0)=0,f(1)=1,f(2)=0,f(3)=-1.
f(0)+f(1)+f(2)+f(3)=0.
因为f(x) 的周期为4,
所以f(0)+f(1)+f(2)+……+f(2012)
= [f(0)+f(1)+f(2)+f(3)]+[ f(4)+f(5)+f(6)+f(7)]+……+[ f(2008)+f(2009)+f(2010)+f(2011)]+ f(2012)
=0+0+……+0+ f(2012)
= f(0)
=0.


6

chongzhuan 幼苗


(1)因为任意实数x,恒有f(x+2)=-f(x),所以,f(0)=-f(2),
当x∈[2,4]时,令x=y-2,则有f(y-2)=2*(y-2)-(y-2)^2=-y^2-8
又:f(y-2)=-f(y)
所以f(y)=y^2+8, 即当x∈[2,4]时,f(x)=x^2+8
(2)因为f(0)=-f(2),f(1)=-f(3),
所以f(0)+f(1)...


1