高中不等式函数题设f(x)是定义在R上的函数,若对任意实数x,f(x)满足f(x+3)≦f(x)+3,f(x+2)≧f(

高中不等式函数题
设f(x)是定义在R上的函数,若对任意实数x,f(x)满足f(x+3)≦f(x)+3,f(x+2)≧f(x)+2,f(3)=1,则f(2013)=?答案是2011.
hjiang1318 1年前 已收到3个回答 举报

wangxiaokun136 幼苗


f(x+3)≦f(x)+3≦f(x-3)+3+3
∴f(2013)≦f(2010)+3≦f(3)+670*3=2011
f(x+2)≧f(x)+2≧f(x-2)+2+2
∴f(2013)≧f(2011)+2≧f(3)+2010=2011
∴f(2013)=2011


3

oivddc 幼苗


由题意得:f(0)≧-2,f(1)≦-1,f(2)≧0,f(3)≦1,....
所以f(2013)≦2011,又因为f(3)=1,所以f(2013)=2011.


2

浙江省江山姜 幼苗


f(x+6)<=f(x+3)+3<=f(x)+6f(x+6)>=f(x+4)+2>=f(x+2)+2+2>=f(x)+6
则 f(x+6)=f(x)+6
又 f(x+3)<=f(x)+3
及 f(x+2)>=f(x)+2
只能取等号
从而 f(2013)=f(3+1005*2)=f(3)+2010=1+2010=2011


0