设f(x)是定义在N+上的函数,并满足f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+x1*x1,且f(1)=1.求f(x).

weisili123 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosanshao478 幼苗


f(x)=f(1+x-1)=f(1)+f(x-1)+1*1=f(x-1)+2
f(x-1)=f(1+x-2)=f(1)+f(x-2)+1*1=f(x-2)+2
...
f(2)=f(1+1)=f(1)+f(1)+1*1=f(1)+2
所以 f(x)=f(1)+2*(x-1)=2x-1
PS:如果题目是 f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+x1*x2,解的过程类似,把后面乘法那里的乘数替换一下就好了


2