已知定义在R上的函数f(x)满足对任意x1,x2∈R,且x1≠x2,有f((x1)-f(x2))/α=λ /(1

已知定义在R上的函数f(x)满足对任意x1,x2∈R,且x1≠x2,有f((x1)-f(x2))/α=λ /(1
已知定义在R上的函数f(x)满足对任意x1,x2∈R,且x1≠x2,有( f(x1)-f(x2) )/(x1-x2) <0
设α=λ /(1+λ) β=1/(λ+1) λ ≠±1 若 If(α)-f(β)I>If(1)-f(0)I则λ的取值范围为?
字母不好表示的可以自定义字母,但要注明哪个是哪个
摇摇1977 1年前 已收到3个回答 举报

晨星点点mei 幼苗


由( f(x1)-f(x2) )/(x1-x2) <0
可知f(x)是减函数,
由α=λ /(1+λ) β=1/(λ+1)
可知α, β分别为数轴上0,1两点的定比分点,
λ=0时α, β分别与点0,1重合,If(α)-f(β)I=If(1)-f(0)|
λ>0时α, β都是点0,1的内分点,λ>0时α, β都是点0,1的内分点,
If(α)-f(β)I


1

cxd33373 幼苗


( f(x1)-f(x2) )/(x1-x2) <0==》x1>x2时,f(x1)α=λ /(1+λ) β=1/(λ+1) ,α -β=(λ-1) /(1+λ)
(1) λ>1时,1>α>β>0, f(1)f(β)-f(α)=f(β)+(-f(α))


2

p0h1 幼苗


( f(x1)-f(x2) )/(x1-x2) <0
说明x1>x2时,f(x1)故f(x)是减函数
(1) λ=0时,α=0 β=1
If(α)-f(β)I=If(1)-f(0)I与已知矛盾,不成立
(2)λ>0, λ ≠1 时,0<α<1 0<β<1
因f(x)是减函数
所以f(1)


1