若定义在R上的函数F(X)满足:对任意X1,X2∈R有F(x1+x2)=f(X1)+f(X2)+1,下列说法一定正确的是

若定义在R上的函数F(X)满足:对任意X1,X2∈R有F(x1+x2)=f(X1)+f(X2)+1,下列说法一定正确的是?
1 f(x)为奇函数.2 f(x)+1为奇函数.3 f(x)+1为偶函数
极地白狼 1年前 已收到2个回答 举报

pavel110 幼苗


∵对任意x1,x2∈R有
f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+1,
∴令x1=x2=0,得f(0)=-1
∴令x1=x,x2=-x,得f(0)=f(x)+f(-x)+1,
∴f(x)+1=-f(-x)-1=-[f(-x)+1],
∴f(x)+1为奇函数.
故选2


4

zhangquan1 幼苗


令x1=x,x2=-x,则f(0)=f(x)+f(-x)+1=-1
设g(x)=f(x)+1,则g(-x)=f(-x)+1
∴ g(x)+g(-x)=f(x)+1+f(-x)+1+1=0,则f(x)+1为奇函数。


1