全班一共有38人,共租了8条船,每条船上都坐满了同学.已知每条大船坐6人

全班一共有38人,共租了8条船,每条船上都坐满了同学.已知每条大船坐6人
用“鸡兔同笼”的方法来求解
9437 1年前 已收到1个回答 举报

jinxm8617 花朵


每条小船坐4人?
假设全是大船:6×8-38=10人
小船:10÷(6-4)=5条
大船:8-5=3条


11