(2)全班一共有38人,共租了8条船,大船乘6人,小船乘4 人,每条船都坐满了,大小船各租了几条?

(2)全班一共有38人,共租了8条船,大船乘6人,小船乘4 人,每条船都坐满了,大小船各租了几条?
(1)有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条.龟 鹤各有多少只?
蚂蚁闹ww 1年前 已收到6个回答 举报

月夜无痕 幼苗


(2)假设大船租了x只 ,那么小船就是8-x
所以方程就是:6x+(8-x)*4=38
x=3
8-x=5
(1) 假设龟有x只,则鹤有40-x只
则方程为:
4*x+2*(40-x)=112
求得:x=16
40-x=24
所以龟有16只
鹤有24只
以后有什么问题找我就行了


9

莪蒿草 幼苗


小船:(6×8—36)÷(6—4)=5(条)
大船:8—5=3(条)
答:大船有3条,小船有5条。
望采纳,有难题,先思考,后问百度。


3

pig1 幼苗


1.龟16只,鹤24只。
2.大船3只,小船5只。
一看你就初一的学生吧,典型的初一简单问题,下次提初三的。


2

tebgtw 幼苗


大船租了3条 小船租了5条 列个二元一次方程组即可解得
龟16只 鹤24只 列个二元一次方程组就可以解决
很简单的两题


2

wedl 幼苗


(1)设龟X只,则鹤有(40-X)只。
4X+2(40-X)=112
4X+80-2X =112
2X =32
X =16
40-X=40-16=24(只)
答:龟鹤各有16只,24只。
(2)设租大船...


2

爱管闲事1234 花朵


(1)有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。龟 鹤各有多少只?
如果40只都是鹤,则有40*2=80条腿
每多1只龟,就会比80条腿多出4-2=2条腿
现在龟的腿和鹤的腿共有112条,比80条腿多出112-80=32条腿
所以
有龟32/2=16只
有鹤40-16=24只
(2)全班一共有38人,共租了8条船,大船乘6人,小船乘4 ...


1