全班一共有38人,共组了8跳船,每条船都坐满了.大小船各租了几条?(大船乘6人,小船乘4人)

asd36 1年前 已收到5个回答 举报

84977522 幼苗


(38-4×8)÷(6-4)=3条(大船)
8-3=5条(小船)


6

xxqcpj 果实


假设全是大船:6×8=48人
那么小船有:(48-38)÷(6-4)=5条
大船:8-5=3条


2

jeffhua2 幼苗


设大船x小船y
x+y=8
6x+4y=38
6[8-y】+4y=38
2y=10
y=5 x=3


2

小丫007 幼苗


大船3条
小船5条


1

山本伍拾伍 幼苗


大船5条,小船2条


1