全班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了.大船可坐6人,小船可坐4人,大小

清清52 1年前 已收到3个回答 举报

yiximeng 幼苗


假设全是大船,则坐人:6×8=48人
多了:48-38=10人
则小船:10÷(6-4)=5条
大船:8-5=3条


9

道无寂 幼苗


6*3+4*5=18+20=38
大船3条,小船5条


1

重歼161 幼苗


大船3 小船5


1