全班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了,大小船各租了几条?用假设法不是方程

全班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了,大小船各租了几条?用假设法不是方程
鸡兔同笼假设法如;A,假设全是鸡,则只应有16只脚多了?1,26-16=10只 2,10/2=5双 B,假设全是兔,则应有4*8=32只脚 兔脚1,32-16=6只 鸡脚2,6/2=3只 注:/ 是除号,* 是乘号.
lxhzazz 1年前 已收到2个回答 举报

lft0987 幼苗


8×6=48人 48—38=10人6—4=2条 小船10÷2=5条 大船8—5=3条


6

看年 幼苗


(声明一下:是不是大船6人小船4人?)
假设全是大船:
8*6=48(人)
48比38多出10人{列式【48-38=10(人)】},是因为把一些小船当大船看了。大船比小船(载重量)多2人 列式6-4=2(人) 用多出来的10除以2就是小船的数量 大船的数量=8-(2/10)
明白不?...


1