全班一共有38人,共租了8条船,大船成6人小船成4人.大小船歌租了几条?

ginogao 1年前 已收到1个回答 举报

xiuyu5791195 幼苗


设大船有X条,小船有8-X条
6X+4(8-X)=38
6X-4X=38-32
2X=6
X=3
8-3=5
大小船各为3条和5条


9