这应用题::全班一共有38人,共租了8条船,每条船上都坐满了同学,已知每条大船上坐6人,

这应用题::全班一共有38人,共租了8条船,每条船上都坐满了同学,已知每条大船上坐6人,
全班一共有38人,共租了8条船,每条船上都坐满了同学,已知每条大船上坐6人,每条小船上坐4人,各租了几条大船和小船?解方程组
tkycq 1年前 已收到1个回答 举报

人造星空 幼苗


设租了x条大船,y条小船.由题意列方程组:
x+y=8 (1)
6x+4y=38 (2)
(2)-(1)×4
2x=6
x=3
代入(1)
y=5
租了3条大船,5条小船.


4