全班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了.大小船各租了几条?大船乘6人,小船乘4人 (用方程解)

gh92557 1年前 已收到7个回答 举报

cukee 幼苗


设大船租了x只,则小船为(8-x)只,则有:
6x+4(8-x)=38;
2x+32=38;
2x=6;
x=3;
大船3只,小船5只


11

huohua85 果实


设大船X条,小船8-X条
6X+4(8-X)=38
6X+32-4X=38
2X=6
X=3
大船3条,小船5条


2

我在520 幼苗


设大船租了x条,小船8-x条
6x+4*(8-x)=38
6x-4x+32=38
2x=6
x=3
8-x=5
所以大船租了3条,小船5条


2

hljlsw 幼苗


设:租了大船x条,小船y条。
x+y=8............①
6x+4y=38......②
解得:x= 3;y=5


2

烤馒头 幼苗


可以问老师


1

小军小军小军 幼苗


6x+4y=38
x+y=8
x=3
y=5


1

烂松 幼苗


设大船租了x条,小船8-x条
6x+4*(8-x)=38
6x-4x+32=38
2x=6
x=3
8-x=5
所以大船租了3条,小船5条


0