1.六年级38人划船,共租了8条船,大船乘六人,小船乘4人,每条船都坐满了,大小船各租几条

1.六年级38人划船,共租了8条船,大船乘六人,小船乘4人,每条船都坐满了,大小船各租几条
2.六年级同学分组参加活动,唱歌5人一组.跳舞类3人一组,有37学生参加,正好九个小组,参加唱歌和跳舞各多少人?
3.青蛙4条腿,飞蛾有6条腿2对翅膀,苍蝇6条腿一对翅膀,三种动物共27只,共138条腿和22对翅膀.问每种动物各多少只.(动物是图,我看不出来是什么.就随便打了个动物)
304405763 1年前 已收到1个回答 举报

海洋的小虾 幼苗


(1):假设全租小船:4×8=32(人) 38-32=6(人)
大船:6÷(6-4) 小船:8-6=2(条)
=6÷2
=3(条) 答:大船租了3条,小船租了2条.
(2):假设全是舞蹈类:9×3=27(人) 37-27=10(人)
唱歌:10÷(5-3) 跳舞:9-5=4(组)
=10÷2 4×3=12(人)
=5(组) 5×5=25(人) 答:参加唱歌的有25人,参加跳舞的有12人.
LZ,第3题真心不会做,看着前两题答案的份上,采纳咱吧~咱可是自己算的喔!


7