1.六年级38人划船,共租了8条船,大船乘六人,小船乘4人,每条船都坐满了,大小船各租几条

1.六年级38人划船,共租了8条船,大船乘六人,小船乘4人,每条船都坐满了,大小船各租几条
2.六年级同学分组参加活动,唱歌5人一组.跳舞类3人一组,有37学生参加,正好九个小组,参加唱歌和跳舞各多少人?
3.青蛙4条腿,飞蛾有6条腿2对翅膀,苍蝇6条腿一对翅膀,三种动物共27只,共138条腿和22对翅膀.问每种动物各多少只.(动物是图,我看不出来是什么.就随便打了个动物)
我写作业呜,求求你们,3Q了呜
freecoolman 1年前 已收到1个回答 举报

mybestwids 幼苗


1、利用假设法,假设租的8条船都为大船
6×8=48﹙人﹚
48-38=10﹙人﹚
6-4=2﹙人﹚
10÷2=5﹙条﹚
8-5=3﹙条﹚
即大船租3条,小船5条.

2、利用假设法,假设9个小组都是唱歌组
9×5=45﹙人﹚
45-37=8﹙人﹚
5-3=2﹙人﹚
8÷2=4﹙组﹚
9-4=5﹙组﹚
即唱歌组有5组,人数有:5×5=25﹙人﹚
跳舞组有4组,人数有:4×3=12﹙人﹚

3、设27只都是青蛙
27×4=108﹙条﹚
138-108=30﹙条﹚
6-4=2﹙条﹚
30÷2=15﹙只﹚
27-15=12﹙只﹚
即青蛙只有12只,15只为苍蝇和飞蛾的只数.
设15只都为苍蝇
15×1=15﹙对﹚
22-15=7﹙对﹚
2-1=1﹙对﹚
7÷1=7﹙只﹚
15-7=8﹙只﹚
即苍蝇为8只,飞蛾为7只.
通过假设法可求得青蛙12只、苍蝇8只、飞蛾7只.

不懂可以追问哦.

记住哦,一定要看清教材上提到的两种解决方法.利用假设法可以解决这类问题.


8