全班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了.大小船各租了几条?大船乘6人,小船乘4人.

会会入会 1年前 已收到4个回答 举报

753642 幼苗


小船条数为
(8*6-38)/(6-4)
=10/2
=5条
大船有8-5=3条
分析
如果都是大船可乘坐6*8=48人,实际只有38人,所以少10人,每条小船少6-4=2人,所以小船有10/2=5条


3

wangxuewei2071 幼苗


设租大船x条,小船y条,由题意得
x+y=8
6x+4y=38
解得 x=2 y=6
所以需租大船2条,小船6条


2

life400 花朵


6x8=48(人)
48-38=10(人)
小船:10÷(6-4)=5(条)
大船:8-5=3(条)


1

契剑19 幼苗


3条大船5条小船


0