全班一共有38人,共租了8条船,大船乘6人,小船乘4 人,每条船都坐满了,大小船各租了几条?不要方程式

全班一共有38人,共租了8条船,大船乘6人,小船乘4 人,每条船都坐满了,大小船各租了几条?不要方程式
列式啊
tlb7912 1年前 已收到4个回答 举报

liulisha401 幼苗


小船租了:(6*8-38)/(6-4)=(48-38)/2=10/2=5条
大船租了:(38-8*4)/(6-4)=(38-32)/2=6/2=3条


1

wen2908 幼苗


38/(6+4)=3.......8
8/4=2
所以大船3条,小船3+2=5条
不能用方程,我只能相到这个算式


2

aclevergirl 幼苗


3*6+5*4=38
所以需要大船3条,小船5条


0

infanta_1979 幼苗


大船3条,小船5条。
设大船X条,小船Y条
X+Y=8
6X+4Y=38
解这个二元一次方程就得X=3,Y=5


0