全班一共有38人,共租了8条船,小船乘4人,大船乘6人,每条船都坐满了.问大小船各租了几条?

全班一共有38人,共租了8条船,小船乘4人,大船乘6人,每条船都坐满了.问大小船各租了几条?
要算式,我已经知道答案是大船3个,小船5个了!方程什么都行,
一品八卦 1年前 已收到2个回答 举报

249709611 幼苗


设租了X条大船
6X+4(8-X)=38
6X+32-4X=38
2X=6
X=3
8-3=5(条)
答:租了大船3条,小船5条


10

sky7338413 幼苗


假设大船X,小船Y条
X+Y=8
6X+4Y=38
第一个依据:船的数量等于8
第二个依据:人数是38个,等于两条船上的人数。
解得X=3
Y=5


3