初二几道分式方程数学题1.解方程 1/(m+5)-1/(m+6)=1/(m+7)-1/(m+8)2.甲、乙两人从分别相距

初二几道分式方程数学题
1.解方程
1/(m+5)-1/(m+6)=1/(m+7)-1/(m+8)
2.甲、乙两人从分别相距36km的A、B两地同时相向而行.甲从A地出发行至1km时,发现物件忘在A地,便立即返回,取了物体又立即从A地向B地行进,这样甲、乙二人正好在AB中点相遇.又知甲比乙每小时多走0.5km,求两人速度.
3.解分式方程
5/(X²+3X)-1/X²-X=0
4.设A=X/X-1,B=3/(X²-1)+1 ,当X为何值时,A=B
猪尾巴 1年前 已收到3个回答 举报

假如爱有天意aa 幼苗


(1) 1/(m+5)-1/(m+6)=1/(m+7)-1/(m+8)
1/((m+5)(m+6))=1/((m+7)(m+8))
(m+5)(m+6)=(m+7)(m+8)
m^2+11m+30=m^2+15m+56
4m=-26
m=-13/2
(2)甲比乙多走:1x2=2km
相遇的时间=2/0.5=4 小时
甲速度=((36/2)+2)/4=5km/小时
乙速度=(36/2)/4=4.5km/小时
(3)5/(X²+3X)-1/X²-X=0
5/(X^2+3X)=1/(X^2-X)
5(X^2-X)=X^2+3X
X^2-2X=0
X(X-2)=0
X=0或2
将X=0,代入原方程,原方程不成立,所以舍弃.
所以X=2
(4) X/(X-1)=3/(X^2-1)+1
两边同乘(X^2-1)
X(X+1)=3+(X^2-1)
X=2


10

肖利 幼苗


就功能当然或者


1

iris_who 幼苗


1、(m+6-m-5)/(m+6)(m+5)=(m+8-m-7)/(m+8)(m+7)
(m+6)(m+5)=(m+8)(m+7)
m²+11m+30=m²+15m+56
4m=-26,m=-6.5
2、V甲=V乙+0.5,l甲比乙多走1km,走19km,两人时间相等,
19/(V乙+0.5)=18/V乙,
得V乙=9km/h


0