2道七年级数学题(用方程解,写解题思路)

2道七年级数学题(用方程解,写解题思路)
(1)某工人安装一批机器,若每天安装4台,预计若干天完成,安装2/3后,改用新方法安装,工作效率提高到原来的3/2倍,因此比预计时间提前一天完成,问这批机器有多少台?预计几天完成?
(2)抄写一份材料,每分钟抄写30个字,若干分钟可以抄完,当抄写2/5时,决定提高效率50%,结果提前20分钟抄完,这份材料有多少个字?
(用方程解,写解题思路)

qwertll205 1年前 已收到1个回答 举报

狂人彼特 春芽


1.设这批机器有X台,预计X/4天完成.
原来每天安装4台,工作效率提高到原来的3/2,每天安装4x(3/2)=6台
根据题意列方程:
[X(2/3)]/4+[X(1/3)]/6=(X/4)-1
解得 X=36 台
预计 36/4=9天完成
2.设这份材料有X个字,需要时间X/30分钟完成
原来每分钟写30个字,提高50%效率,每分钟可写30x(1+50%)=45个字
根据题意列方程
[X(2/5)]/30+[X(3/5)]=(X/30)-20
解得X=3000(个)


3