已知直线经过点P(2,-3),且平行于过两点M(1,2)、N(-1,-5)的直线,则l的方程是______.

321080 1年前 已收到2个回答 举报

佐梵 幼苗


解题思路:求出直线的斜率,然后利用点斜式求解直线方程即可.

两点M(1,2)、N(-1,-5)的直线的斜率:[2+5/1+1]=[7/2],
∵直线经过点P(2,-3),且平行于过两点M(1,2)、N(-1,-5)的直线,
∴直线l的斜率为:[7/2],
∴直线l的方程为:y+3=[7/2](x-2).
即:7x-2y-20=0.
故答案为:7x-2y-20=0.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,基本知识的考查.


2

小汐子 幼苗


eregg


2