几道六年级数学题要解方程,还有等量关系式(比如速度×时间=路程)1、利民服装厂有职工108人,男职工和女职工人数的比是4

几道六年级数学题
要解方程,还有等量关系式(比如速度×时间=路程)
1、利民服装厂有职工108人,男职工和女职工人数的比是4:5,男职工比女职工少多少人?
2、某工厂计划生产一批零件,每天生产160个,12天完成。实际前三天生产了576个,照这样的速度,实际多少天可以生产完这批零件?
今天就要,快点
金字塔的蜗牛 1年前 已收到10个回答 举报

lucy061230 幼苗


1.设男职工为X人,则女职工为108-X人
X:108-X=4:5
x=48
180-X=108-48=60
60-48=12男职工比女职工少12人
2.解:设实际X天可以生产完这批零件(反比例)
(576 ÷3)X=160X12
192X=1920
X=10
答:实际10天就可以生产完这批零件.


2

江涛涛1 幼苗


1(题目略).
男职工=108×4÷(4+5)=48(人)
↑这个可以写成分数形式。
女职工=108×5÷(4+5)=60(人)
↑同样可以写成分数形式。
60-48=12(人)
答:……(略)
...


2

一点永远 幼苗


1.男职工人数+女职工人数=总人数
设男职工4x人,女职工5x人
4x+5x=108
9x=108
x=12
男职工=4×12=48
女职工=5×12=60
2.前三天完成个数+实际每天生产个数×剩下天数=每天生产个数×天数
设实际要x天。
(576...


2

wxl2q 幼苗


我也不知道。对不起


1

65107684 幼苗


1.设男职工为X人,则女职工为108-X人
X:108-X=4:5
x=48
180-X=108-48=60
2、160×12=1920
1920÷(576÷3)10


1

love_yy924 幼苗


{108/(4+5)}*(5-4)=12人,按照六年级的思维,这样
设男职工为4X,则4X+5X=108,解得x=12,所以,男职工4*12=48,女职工5*12=60
零件总数:160*12=1920个
三天生产576,每天生产576/3=192个,所以需要1920/192=10天


0

水珠公主 幼苗


1)180×(5/9-4/9)=20人
2)160×12÷﹙576÷3﹚=10天


0

zhihuzhe 幼苗


1、男职工比女职工少的人数=女职工人数-男职工人数
女职工:108÷(4+5)×5=60(人)
男职工:108÷(4+5)×4=48(人)
男职工比女职工少的人数:60-48=12(人)、
答:男职工比女职工少12人.
后面的懒得打了,我明天还要月考,先复习去了······...


0

cz橙子 幼苗


1. 108÷(4+5)×5=60(人)
108÷(4+5)×4=48(人)
60-48=12(人)、
2.解:设实际X天可以生产完这批零件(反比例)
(576 ÷3)X=160X12
192X=1920
X=10


0

w569768279 幼苗


多12人和1O天


0