已知x²+2mx+8-m²是关于x的完全平方式求常数M的值

枫溪寒 1年前 已收到2个回答 举报

两点机会也没有 幼苗


x^2+2mx+8-m^2=(x+m)^2+8-2m^2
∵ 是关于x的完全平方式
∴ 8-2m^2=0
m^2=4
m=±2


9

nlc5h0u 幼苗


m=±2
(x+m)^2=0, X^2+2mx+m^2=0
m^2=8-m^2 m=±2 带入原方程,
等式x^2+2mx+8-m^2=0成立(同学你没写等于0,我在这一点上不确定)

m^2表示:m的平方


0