初三分式方程:已知方程(2mx+3)/(m-x)=4/5的解释x=1,求m的值.

杨梦晖 1年前 已收到1个回答 举报

cxl2008 幼苗


方程(2mx+3)/(m-x)=4/5的解释x=1
得 (2m+3)/(m-1)=4/5
4(m-1)=5(2m+3)
4m-4=10m+15
10m-4m=-4-15
6m=-19
m=-19/6

1年前 追问

7

杨梦晖 举报

4(m-1)=5(2m+3) 这一步是怎么得到的?能详细一点吗?

举报 cxl2008

两边同乘以5(2m-1)

杨梦晖 举报

(2m-1) 是哪里得到的呢??

举报 cxl2008

两边同乘以5(m-1) 分母的最小公倍数