已知函数f(x)=sin²wx+根号3sinwxsin(wx+二分之π) (w>0)的最小正周期为π 1.求w

已知函数f(x)=sin²wx+根号3sinwxsin(wx+二分之π) (w>0)的最小正周期为π 1.求w的值,2.求在区间[0,3分之2π]上的取值范围
xmxjf 1年前 已收到1个回答 举报

浪-迹-天-涯 幼苗


f(x)=(sinwx)^2 +√3 sinwxsin(wx+ π/2)=(sinwx)^2 +√3 sinwxcoswx=[(1-cos2wx)/2]+(√3 /2)sin2wx=(√3 /2)sin2wx-(1/2)cos2wx+(1/2)=sin(2wx- π/6)+(1/2)则 2π/(2w)=π解得 w=1所以 f(x)=sin(2x- π/6)+(1/2)0...


10