已知函数f(x)=sin^2wx+根号3倍的sinwxsin(兀/2-wx)(w>0)的相邻两条对称轴距离为兀/2,(1

已知函数f(x)=sin^2wx+根号3倍的sinwxsin(兀/2-wx)(w>0)的相邻两条对称轴距离为兀/2,(1)求f(x)的单调递增区间(2)求函数f(x)在区间[0,兀/2]上的取值范围
yuchenkitty 1年前 已收到3个回答 举报

barkeler 幼苗


已知函数f(x)=sin^2wx+根号3倍的sinwxsin(兀/2-wx)(w>0)的相邻两条对称轴距离为兀/2,(1)求f(x)的单调递增区间(2)求函数f(x)在区间[0,兀/2]上的取值范围
(1)解析:∵函数f(x)=sin^2wx+根号3倍的sinwxsin(兀/2-wx)(w>0)的相邻两条对称轴距离为兀/2
f(x)=sin^2wx+√3sinwxsin(π/2-wx)=1/2-1/2cos2wx+√3/2sin2wx
=sin(2wx-π/6)+1/2
∵相邻两条对称轴距离为兀/2
∴T/2=π/2==>T=π==>2w=2==>w=1
∴f(x)=sin(2x-π/6)+1/2
∴单调递增区间:2kπ-π/2


10

宾努 幼苗


~你好!很高兴为你解答,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。~
~你的采纳是我前进的动力~
~祝你学习进步!有不明白的可以追问!谢谢!~


2

糊里糊涂的鸭 幼苗



0