(x-3)*1.8+5=12.2怎么解方程

李俊炫 1年前 已收到4个回答 举报

点坑点坑点点坑 幼苗


(x-3)*1.8+5=12.2
1.8x=12.2-5+3*1.8
1.8x=12.6
x=7


7

1比9大 幼苗


(12.2-5)/1.8+3=7


1

钟良 幼苗


5(x-3.1)=15.5 怎么解 5(x-3.1)=15.5 解:5x-5*3.1=15.5 5x-15.5=15.5 5x=31 x=6.2


1

gcc329 幼苗


(x-3)*1.8+5=12.2
(x-3)*1.8=7.2
x-3=4
x=7


0