1.6X加2.4等于12怎么解方程

落81片叶子 1年前 已收到3个回答 举报

诃子 幼苗


移项
1.6x=12-2.4
1.6x=9.6
x=9.6÷1.6
x=6


2

danielgss521 幼苗


1.6x+2.4=12
移项 1.6x=12-2.4
得 1.6x=9.6
等式两边同除以1.6得
x=6


2

合仍旧 幼苗


1.6x+2.4=12
1.6x=9.6
x=6


0