(x-1)×5+2.5=12.5 解方程

绿城小羊 1年前 已收到10个回答 举报

花开迷途 种子



2

lucky龙 幼苗


(x-1)×5=12.5-2.5 x-1=10÷5 x=2+1=3


2

baomkgquk456 春芽


解:5x-2.5=12.5
5x=10
x=2


2

yangon_zhu 幼苗


5x-5+2.5=12.5
5x=12.5-2.5+5
5x=15
x=3


2

兔子甲 幼苗


3


0

skpskpskp 幼苗


3


0

hunttrue 幼苗


5+2.5:7.5


0

221310rew 花朵


5x-5+2.5=12.5
5x=15
x=3


0

戒烟有害健康 幼苗


两边同时除以2.5
2(X-1)+1=5
2(X-1)=4
X-1=2
X=3


0

turnpoint 春芽


×=1


0