已知关于x的方程(m+1)xx+(m-1)x=6是一元一次方程,求m的值,并解方程.

applehuang 1年前 已收到4个回答 举报

放马山歌 幼苗


一元一次方程 则二次项系数为零 则 m+1=0 m=-1 则原方程化为 -2*x=6 则x=-3
把定义记牢固 就可以解决了


6

nn 幼苗


xx是x的平方吗
m+1=0
m=-1


2

linliangcheng1 幼苗


m+1=0 m=-1


1

lr_nn 幼苗


m+1=0 可知,m=-1
原方程为-2x=6
方程的解为x=-3


0