如果对某一特定范围内的x的任一允许值,p=|1-2x|+|1-3x|+|1-4x|+.+|1-10x|为定值,则此定值为

如果对某一特定范围内的x的任一允许值,p=|1-2x|+|1-3x|+|1-4x|+.+|1-10x|为定值,则此定值为?
fangbianmian 1年前 已收到1个回答 举报

长翅膀的小狮狮 花朵


因为2+3+4+5+6+7=8+9+10=27
所以当P=|1-2x|+|1-3x|+|1-4x|+.+|1-10x|
=1-2X+1-3X+1-4X+1-5X+1-6X+1-7X+8X-1+9X-1+10X-1
=6-3
=3
符合这个调节的X要小于等于1/7且要大于等于1/8
所以当1/8


3