如果对于某一特定范围内x的任意允许值,p=|1-2x|+|1-3x|+|1-4x|+……+|1-10x|的值恒为一常数,

如果对于某一特定范围内x的任意允许值,p=|1-2x|+|1-3x|+|1-4x|+……+|1-10x|的值恒为一常数,则这个常数的值为()
a.2 b.3 c.4 d.5
liuxiuhua102529 1年前 已收到4个回答 举报

romance516 幼苗


若p=|1-2x|+|1-3x|+|1-4x|+……+|1-10x|的值恒为一常数,
则去绝对值符号后的和不再含x,
而2+3+4+5+6+7=8+9+10=27
所以x的任意允许值应为1/8<x<1/7
|1-2x|+|1-3x|+|1-4x|+……+|1-7x|=7-27x
|1-8x|+|1-9x|+|1-10x|=-3+27x
所以当1/8<x<1/7时
p=|1-2x|+|1-3x|+|1-4x|+……+|1-10x|
=7-27x+(-3+27x)
=3


3

cuoyicuo 幼苗


题目有错
答案应为29/60


2

zlb_sd 幼苗


当1/8<x<1/7时,恒为常数3


1

teleme 幼苗


b


0