如果对于某一特定范围内x的任意允许值,p=|1-2x|+|1-3x|+…+|1-9x|+|1-10x|的值恒为一常数,则

如果对于某一特定范围内x的任意允许值,p=|1-2x|+|1-3x|+…+|1-9x|+|1-10x|的值恒为一常数,则此值为?
kk00987 1年前 已收到2个回答 举报

guoxx1314 春芽


2x+3x+4x+5x+6x+7x=8x+9x+10x
当x属于某特定范围之内时,1-2x,1-3x,-----1-7x都是大于零,而1-8x,1-9x,1-10x都小于零,也即
1-7x>=0,1-8x

1年前 追问

10

kk00987 举报

什么意思??

举报 guoxx1314

当x>=1/7,且x<=1/8时,1-2x,1-3x,----,1-7x都是大于等于0的,而1-8x,1-9x,1-10x都是小于或者等于0的,所以 p=1-2x+1-3x+----+1-7x-(1-8x)-(1-9x)-(1-10x) 又2x+3x+4x+5x+6x+7x=8x+9x+10x 得到p=6-3=3 抱歉最近没法上网所以没看到你的追问,不知道这样你是否能理解了。

豫章散人 幼苗


找一个x的范围,其内任何值作为x带入式子,得到一个恒值p.题目求这个p值


2